关于2018年第4次全省 中国政府网“我为政府网站找错”
监督举报平台 留言办理结果的通报

2018-07-05 18:02:52   来源:省政府办公厅   【我要纠错】

2018年6月我省收到中国政府网“我为政府网站找错”监督举报平台转来的网民有效留言199条,按期办结率为94.21%。其中,西安、宝鸡、铜川、渭南、延安、榆林、汉中、安康商洛、杨凌示范区及韩城11地市留言按期办结率为100%。咸阳市、省公安厅、省民政厅、省商务厅、工商行政管理局、省安全生产监督管理局、省政府法制办公室、省煤炭生产安全监督管理局存在未按期办结问题

以上未按期办结的单位要认真整改切实高网民留言按期办结率。请各地、各部门每个工作日定登陆“全国政府网站信息报送系统”,及时完成办理、审核网民留言,确保按期办结

从上半年“我为政府网站找错”监督举报平台留言情况看,问题类型主要集中在站点无法访问(42%)、错别字(27%)、内容不准确(17%)等方面。各地、各部门在今后网站管理中要采取针对性措施,避免此类情况反复出现。

附件:1.各地、省直单位我为政府网站找错网民留言办结情况

2.“我为政府网站找错网民留言未按期办理网站名单

2018年75日          

附件1

各地、省直单位我为政府网站找错网民留言办结情况

办结率排序

省直/地市

问题单数量

按期办结问题单数量

按期办结率

1

西安市

58

58

100.00%

2

宝鸡市

5

5

100.00%

3

铜川市

6

6

100.00%

4

渭南市

14

14

100.00%

5

延安市

9

9

100.00%

6

榆林市

14

14

100.00%

7

汉中市

10

10

100.00%

8

安康市

4

4

100.00%

9

商洛市

2

2

100.00%

10

杨凌示范区

3

3

100.00%

11

韩城市

2

2

100.00%

12

咸阳市

21

18

85.71%

13

省直单位

42

34

80.95%

合计

190

179

94.21%

注:数据统计时间为201861日至630日。

附件2

“我为政府网站找错”网民留言未按期办理网站名单

序号

留言编号

网站名称

问题类型

网站标识码

1

201806209408a59c

“陕西省公安厅”网

其他

6100000061

2

2018061116eeb1a2

“陕西省民政厅”网

内容无法访问

6100000019

3

20180607ba27a4e2

“陕西省商务厅”网

错别字

6100000021

4

20180626fdfd0504

“陕西省工商行政管理局”网

内容无法访问

6100000078

5

2018062652d2d827

“陕西省工商行政管理局”网

内容无法访问

6100000078

6

20180622fab9972a

“陕西省安全生产监督管理局”网

内容无法访问

6100000008

7

201806265c92b571

陕西省人民政府法制办公室

内容不准确

6100000043

8

2018062782d65b97

“陕西省煤炭生产安全监督管理局”网

其他

6100000081

9

2018062576c63a7f

“武功县人民政府”网

内容不准确

6104310011

10

201806250910a638

“咸阳市审计局”网

内容不准确

6104000013

11

20180611e95dffbb

“咸阳市住房和城乡建设规划局”网

内容无法访问

6104000034

责任编辑:秋雨